logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Пешеходная экскурсия "Московская застава"

2 марта  группа неслышащих прихожан Петропавловского храма при РГПУ совершила пешеходную экскурсию «Московская застава» (авторская программа Марины Меграбовой). Экскурсанты прошлись по Московскому тракту (ныне Московский проспект) и посетили Воскресенский Новодевичий монастырь.

Рогаткой в петровские времена называли дорожное заграждение, выполнявшее роль шлагбаума. На выезде из Петербурга на юг стояли три кордона с такими рогатками — они назывались Ближняя, Средняя и Дальняя рогатки. Там, где площадь украшают Московские Триумфальные ворота, находилась южная граница города. Со временем название «Московская застава» распространилось и на обширный район к югу от самой заставы. Рядом с площадью стоит зеленое здание Заставной пожарной части, впервые в истории России рассчитанной на пожарные автомобили, а в сквере установлен памятник генерал-губернатору Михаилу Милорадовичу, застреленному декабристами.

На Московской заставе в доме 117 жила преподобномученица Мария Гатчинская. Здесь же обер-прокурор Константин Победоносцев, купил землю для ныне утраченного Спасо-Преображенского храма и основавший Свято-Владимирскую школу, первую церковно-приходскую в России школу, для девочек и будущих учительниц.

Первым женским монастырём в Петербурге стал Новодевичий. Совсем недавно в нём восстановлена колокольня и надвратный храм в честь Положения Честного Пояса Пресвятой Богородицы. Паломники посетили Воскресенский собор монастыря и Новодевичье кладбище: отыскали могилы странницы Дарьюшки, Анны Вершининой с установленной над ней скульптурой Иисуса Христа, врача Боткина, поэта Некрасова и памятный крест на месте утраченного Ильинского храма. Посетили часовню в честь преподобного Сергия Радонежского и равноапостольной Нины Грузинской.