logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Театрализованная лекция

Сегодня, 23 мая, в нашем храме святых апостолов Петра и Павла прошла театрализованная лекция Олега Зинченко - «История преодоления. А зачем?» с переводом на русский жестовый язык.

Лекция была посвящена судьбе и творчеству писателей  Николая Алексеевича Островского и Рубена Давида Гонсалеса Гальего. Для многих слушателей стало открытием, что автор знаменитого романа "Как закалялась сталь" страдал тяжёлым недугом - анкилозирующим спондилоартритом. Работая над рукописью, он был прикован к постели.
Истории из жизни Рубена Гальего - лауреата премии "Русский Букер", мальчика с дцп, "списанного" и  отправленного доживать/выживать в детский дом - не оставили равнодушными никого из участников.

Однако лекция и дискуссия  получились не о писателях -"инвалидах", а, в первую очередь, о Писателях, источниках их вдохновения, и о творчестве как отражении того, что Человек создан по образу и  подобию Бога.
Общее настроение дискуссии в её завершении, кажется, можно передать отрывком из книги Рубена Гальего " Белое на чёрном": "Я пишу о добре, победе, радости и любви". Вот и лекция Олега Зинченко была "о добре, победе, радости и любви".