logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Экскурсия для неслышащих "За Невской заставой"

1 октября 2020 г. состоялась экскурсия для неслышащих прихожан храма святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете им. А. И. Герцена по историческим и святым местам Невского района (от Александро-Невской Лавры до метро Ломоносовская). Экскурсантов было всего 9 человек, но в период заболеваемости коронавирусом, не стоит собираться большими группами☝.

Маршрут экскурсии проходил по Шлиссельбургскому тракту, ныне это проспект Обуховской обороны. Здесь вXVIII веке была проложена почтовая дорога на Шлиссельбург и Архангельск.Невской заставой назывался контрольно-пропускной пункт с воинским караулом, находившийся на месте входа в мукомольный завод «Невская Мельница». За этим шлагбаумом до села Рыбацкого располагались деревни, раньше не входившие в город Санкт-Петербург. Какие же места в народе назывались «За Невской Заставой»?

Во-первых, это «Невский завод» - старейшее промышленное предприятие Санкт-Петербурга, ведущее энергомашиностроительное предприятие России. Невский завод имеет богатую промышленную историю. Он был основан в 1857 году как судостроительное предприятие, на заводе было произведено более 200 боевых кораблей. В том числе заложен известный миноносец Стрегущий, памятник ему стоит напротив Петропавловки.

Здесь находились слободы двух крупнейших предприятий того времени — Стеклянного и Фарфорового заводов — а еще усадьбы князя Потёмкина, Вяземского и других знатных вельмож. К пушкинскому времени Невская застава перестала быть местом усадеб и превратилась в центр промышленных гигантов. В Стеклянном Городке был возведён великолепный в храм в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость с грошиками. Палевские места (названные в честь немецкого купца Якова Паля, основавшего в 1837 г. у Шлиссельбургского тракта фабрику с красильным производством) связаны с именем поэтессы Ольги Берггольц. В селе Архангела Михаила существовал Александровский чугуннолитейный завод (сейчас Пролетарский), где в 1845 году был выпущен первый русский паровоз. Село Смоленское находилось между се Стеклянным городком и селом Михаила Архангела. Известно оно было церковью в честь Смоленской иконы Богородицы и кладбищем, ныне уничтоженными. Сохранился лишь дом причта, а на месте храма сейчас находится сад.

Экскурсанты посетили Музей Императорского фарфорового завода и порадовались, что начинается восстановление Успенского храма, относящегося к подворью Важеозерского монастыря.