logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Изгнанные из Рая: промысл и произвол

12 декабря 2019 г. в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена состоялся тематический вечер-размышление "Изгнанные из Рая: промысл и произвол".

В ходе вечера специалисты в области филологии, богословия и философии обсудили главную тему встречи.

Доцент РГПУ им. А. И. Герцена У. Тримбл рассуждал с гостями вечера на тему «Почему ад интереснее Рая?» Ответ на этот вопрос заключается в том, что зло нам кажется разнообразным и многослойным, а добро - простым, безразличным и даже безличным. Но это ложный взгляд. Богословие и новая эстетика должны нас убедить, что, наоборот, рай - это истинное обиталище человека, и он настолько же многообразен, как и наша истинность.

Старший преподаватель Академии художеств Оксана Тюпанова выступила с докладом «Утрата определенности или Коллапс нашей логики». Автор сопоставлял философские идеи периода Раннего Нового времени и основные художественные концепции западноевропейского искусства​ XVII в. Противоречия философских систем отразились в многообразии живописных стилей и направлений, приводя подчас к неожиданным фигуративным решениям и иконографическим парадоксам.

Научный сотрудник Президентской библиотеки Ольга Гассельблат прочитала доклад "Осуждена быть свободной", в котором была предпринята попытка анализа некоторых сложных стихотворений Марины Цветаевой. В этих стихах великая русская поэтесса выразила своё и замешательство, и отвержение безумного падшего мира, в котором отрицается сама человечность.

Фото Натальи Макаровой и Евгения Петухова