logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

К 115-летию Грэма Грина

13 октября в просветительском центре при храме святых апостолов Петра и Павла (РГПУ им. А. И. Герцена) прошло мероприятие, посвящённое 115-летию со дня рождения английского писателя Грэма Грина и его замечательному роману «Сила и Слава».

Будучи мастером повествования, Грин остается одним из наиболее читаемых романистов двадцатого столетия. В своем творчестве Грин часто поднимает вопросы веры, например, в романах «Монсеньор Кихот», «Конец одного романа».
« Я человек веры, - говорит он о себе, но при этом ещё и человек сомнений. Сомнение плодотворно. Это главное из хороших человеческих качеств.»
Настоящая вера — в постоянном искании, в сомнении, полагает Грин. Говоря о самых возвышенных вещах, писатель старательно избегает патетики. С бесстрашием подлинного мастера сопрягает он высокое и низкое, грустное и весёлое, философскую прозу с пародией. Его излюбленные средства – парадокс и диалог.

«Легко отдать жизнь за доброе, за прекрасное — за родной дом, за детей, за цивилизацию, но нужно быть Богом, чтобы умереть за равнодушных, за безнравственных».
Грэм Грин "Сила и слава".