logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Экскурсия на Дудергофские высоты

С наступлением золотой осени неслышащие прихожане храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена решили посетить Дудергофские высоты, самую высокую точку Санкт-Петербурга. В субботу, 5 октября 21 человек отправились в путешествие вокруг Красного Села.

Первым пунктом на их пути стал родник при бывшем павильоне минеральных вод Верландера. Рядом с этим источником был построен первый лимонадный завод. Вода считалась самой чистой, и её в бочках на телегах отвозили в Санкт-Петербург для продажи. Здесь же при императоре Петре Первом заработала первая в России бумажная фабрика.

Дудергофские высоты образуются тремя горами. Неслышащие экскурсанты совершили восхождение на Ореховую гору, покорив высоту в 176 метров над уровнем моря. Перед ними открылись неповторимые виды не только на озёра и долины Ижорского плато, но и на Красное Село и Петербург. После того, как неслышащие полюбовались осенней природой, они набрали воду из Петровского источника. В годы Великой Отечественной войны великолепный вид на город превратил высоты в важнейший стратегический объект — здесь велись ожесточенные бои.

Дудергофские высоты покрыты лесом, но неслышащие побывали и на равнине, которая называлась Павловская слобода. Здесь ещё со времён Екатерины Второй и до годов правления последнего русского императора располагались военные лагеря. Именно здесь проходили масштабные манёвры с привлечением кавалерии, пехоты и артиллерии, проводились смотры войск. Каждое лето поселок Красное Село становился военной столицей России. Позже на этой равнине изобретатель, контр-адмирал Можайский испытывал свой первый самолет. Бюст А.Ф. Можайского стоит рядом с Аркой Славы.

В Красном Селе паломники посетили Храм Святой Троицы, храм святого благоверного князя Александра Невского и церковь св.Симеона Богоприимца, в которой молились за вечернем богослужении.Домой неслышащие возвращались со множеством впечатлений и с большой радостью от прекрасного путешествия.

Фото Дмитрия Хмельницкого и Екатерины Левошкиной