logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Выезд супружеских пар

С 9 по 11 мая 2019 г. недалеко от Финского залива, на базе отдыха «Университетский», расположенной на Карельском перешейке, прошел "Семейный выезд". В нём приняли участие 14 семей, многие из которых были с детьми. Всего было 47 прихожан храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Симоновым.

Программа семейного выезда состояла из совместного отдыха в близкой дружеской компании и погружения в важные жизненные и духовные вопросы созидания семьи. 

Основой для духовного единения стали совместные молитвы, чтение псалмов и пение часов Пасхи. По-новому открылся для участников "Семейного выезда" 132-й псалом о радости благословенной близости верующих в Бога людей.

За два дня о. Дмитрием были подняты важные темы. Вопрос необходимости церковного служения и христианской активности, несмотря на многие жизненные сложности, обсуждался в контексте воспитания детей и необходимости не откладывать духовную жизнь "до лучших времен". Вопрос духовного и культурного развития раскрывался в рамках темы о взаимосвязи чтения Священного Писания и глубокого личностного удовлетворения, которого зачастую сильно не хватает людям, без остатка погруженным в круговорот семейных забот. 

Неотъемлемой частью "Семейного выезда", уже по традиции, стало Библейское чтение. Однако, в этот раз такой опыт был дополнен особенностью разделения групп, обсуждающих заданный фрагмент Священного Писания, на мужскую и женскую. Это позволило более откровенно проговорить многие характерные для мужского и женского мировоззрения вопросы.

В досуговую часть выезда вошло приготовление шашлыков и непринужденное общение в живописном уединенном месте, а так же совместный просмотр хорошего фильма. 

Каждый из участников «Семейного выезда» отметил, насколько важно семьям общаться и поддерживать друг друга для достижения такой непростой задачи, как созидания малой церкви. 


Главными для супругов стали напутственные слова отца Димитрия о необходимости заботливого отношения друг к другу. В этом непростом мире, беречь друг друга - самая важная задача для мужа и жены.