logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Встреча с митрополитом Иларионом (Алфеевым)

30 мая 2019 г. митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата впервые посетил Российский Государственный Педагогический Университет им. А.Герцена. На рабочей встрече с ректором университета были затронуты вопросы развития теологического образования и духовно-просветительской работы в молодежной среде. Митрополит Иларион подчеркнул значимость развития диалога между Церковью и университетской средой.

В ходе визита в Педагогический университет владыка побывал в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, располагающийся в 20-м корпусе. Экскурсию по храму для митрополита Илариона провел настоятель университетской церкви протоиерей Димитрий Симонов.

Во время посещения храма отец Димитрий рассказал владыке о жизни и работе прихода: прихожанами храма являются не только студенты и преподаватели вуза — с начала 2000-х годов здесь существует православная община глухих и слабослышащих людей. Каждое воскресенье в студенческой церкви совершаются богослужения с сурдопереводом.