logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Пост как вдохновение

4 апреля 2019 г. в просветительском центре при храме святых апостолов Петра и Павла (РГПУ им. А. Герцена) состоялся литературно-музыкальный вечер «Пост как вдохновение».


Постное время у многих ассоциируется с дефицитом еды и тоской. Участники нашего концерта делились друг с другом иным опытом переживания этого сложного, но важного для православных христиан периода. На литературно-музыкальный вечер собрались люди всех возрастов с отличным друг от друга опытом жизни в Церкви. Оказалось, что поститься можно по-разному: отказаться от просмотра сериалов в пользу чего-то более важного, больше читать, в том числе духовной литературы, или читать псалтырь по соглашению.


На мероприятии прозвучали произведения классической и современной музыки, стихотворения любимых поэтов наших прихожан, так как и музыка, и поэзия могут помогать нам узнавать прекрасное в себе и других и приближать к истине. Настоятель нашего храма протоиерей Димитрий Симонов резюмировал выступления участников, словами о том, что пост у каждого свой, но обязательно добровольный, и воспринимать его необходимо не как самоцель, а как путь, ведущий нас к Пасхе.