logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

По местам святой Ксении Петербургской

16 февраля 2019 г. в день святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы у общины неслышащих храма Петра и Павла (РГПУ им. А. И. Герцена) во главе с ее духовником, протоиереем Димитрием Симоновым, состоялась автобусно-пешеходная паломническая экскурсия по местам, которые связаны с памятью святой Ксении Петербургской. В экскурсии приняли участие около 60 человек.

Неслышащие посетили Матвеев сад, где стоял ныне разрушенный собор апостола Матфия, там же находится закладной крест на месте будущего памятника Блаженной Ксении. Этот памятник предполагается установить на средства, собранные студентами Санкт-Петербургского института экономики и управления.

Экскурсанты побывали на Лахтинской улице, которая в XIX веке была знаменита как улица Андрея Петрова.


На месте домика Петровых Андрея Федоровича и его верной супруги Ксении Григорьевны, овдовевшей и ставшей юродивой Христа ради, построен Бизнес-центр APRIORI. Свой дом блаженная Ксения оставила Параскеве Антоновой с условием, чтобы та пускала к себе жить бедных людей. Со временем открывается рядом приют для детей-инвалидов, который впоследствии станет первым в России институтом детской ортопедии имени Г. И. Турнера. При приюте существовала домовая церковь иконы Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радость, которая возрождается ныне. На Лахтинской улице также находится единственная в нашем городе церковь святой Ксении Петербургской. Летом этого года ожидается ее освящение.


Неслышащие посетили место явления Богородицы и Смоленское кладбище, где в часовне на месте погребения святой блаженной Ксении протоиерей Димитрий Симонов отслужил молебен с сурдопереводом.

Затем группа паломников отправилась в музей с прекрасными работами художника и иконописца Александра Простева, который с любовью написал в красках житие святой покровительницы нашего города.

Фото Олега Казакова и Дмитрия Хмельницкого.