logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Рождественский праздник для бездомных и малоимущих

8 января 2019 года прошёл уже ставший традицией Рождественский праздник для бездомных и бедных людей.

Рождественский праздник - это хорошая возможность подарить бездомным то, чего им так не хватает: человеческую теплоту и дружбу. Жизнь на улице часто лишает человека привычных для нас радостей. Люди отчаиваются, озлобляются, и уходят в свой маленький замкнутый мир бездомных, где их понимают и не осуждают. Мы же пытаемся протянуть руку людям, когда-то попавшим в беду, вернуть их в  большой мир и показать, что дружба и любовь к ближнему в мире всё-таки существуют.

Вторая важная цель праздника - попытаться изменить отношение общества к бездомным, рассказать и показать, что они такие же люди, как и мы: общаться с ними совсем не страшно.

Праздник организуют петербургские волонтеры движения "Друзья на улице" - прихожане храма Петра и Павла при РГПУ им. Герцена, молодежь из церкви "Евангельские Христиане в Духе Апостолов" и просто неравнодушные люди.
Рождественский обед прошёл в тесной дружеской атмосфере: было 18 бездомных и примерно столько же волонтёров. Мы знакомились, обедали и беседовали о проблемах жизни на улице, о трудностях понимания псалмов и о многом другом.

Обед начался с молитвы: пропели кондак и тропарь Рождества, и протоиерей Димитрий Симонов благословил трапезу.

Разумеется, не обошлось без пения рождественских песен и колядок. Колядки исполнял любительский хор храма Петра и Павла при РГПУ им. А. Герцена. Виктория спела нам украинские  "щедривочки", а Дмитрий прочитал стихи Хармса. Стихи собственного сочинения читали также гости праздника. Приятной неожиданностью был приход Ивана, исполнившего нам на виолончели произведения Баха.

Были, конечно же, и подарки: каждому гостю достался пакетик с нужными вещами.

За подарки хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помогал их собирать. Неравнодушных людей в этом году было особенно много:  несмотря на то, что мы немного опоздали с началом сбора и объявили о нем только после Нового года, подарков нам принесли так много, что не всё влезло в подарочные пакеты, и часть подарков нам придётся раздавать уже после праздника, в обычные воскресные раздачи.

И хотя до следующего праздничного обеда (весенний Пасхальный праздник для бездомных) ещё очень много времени, мы продолжаем дарить праздник каждую неделю по воскресеньям. Принять участие в раздаче может каждый желающий. Нам нужна любая помощь: купить продукты, помочь делать бутерброды, помочь в сортировке принесённых вещей и в самой раздаче чая, бутербродов и добрых слов.