logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Книга о вере для неслышащих детей

 Диакон нашего храма Антоний Молоток недавно смог издать специализированную книгу для неслышащих детей. Она называется «Детям о вере». Это небольшая книга, которая предназначена для совместного чтения родителей с детьми, у которых есть проблемы со слухом. Она поможет рассказать неслышащему ребёнку о вере в Бога и о Церкви. Несложное стихотворение и яркие рисунки помогут связать изложение книги с некоторыми жестами, которые часто используются глухими людьми в храме.

Концепция книги – простое тематическое стихотворение, иллюстрация к каждому двустишию и изображение жестового эквивалента ключевого слова двустишия.

«Идея создания такой книги, - рассказывает отец Антоний, - пришла ко мне , когда я учился в Павловском колледже на сурдопереводчика на втором курсе и уже тогда помогал переводить богослужения для неслышащих людей в храмовом пространстве. В колледже, погружаясь в тематику работы с неслышащими людьми становилось ясно, что жестовый язык не всем сообществом, которое работает в данном направлении принимается или даже терпится на каком-то уважительном уровне. Хотя жестовый язык – это настоящий язык, который является родным языком для большинства людей с проблемами слуха».

Для тех детей, которые рождаются без возможности слышать, родным языком и первой лингвистической системой становится жестовый язык (РЖЯ), а русский язык становится языком приобретённым. Но, к величайшему сожалению, жестовый язык зачастую не рассматривается как полноценная лингвистическая система, хотя для людей с проблемами слуха жестовый язык является превалирующей формой межличностной коммуникации.

«С помощью жестового языка, - продолжает отец Антоний, - неслышащие люди делятся новостями, философствуют, молятся Богу, объясняются в любви своей избраннице или избраннику и видят сны, в которых разговаривают на жестовом языке».

Если видеоролики (мультфильмы, тематические видео и т.п.) с переводом на жестовый язык ещё можно встретить в интернете, то специализированных визуализирующих изданий на русском языке для детей, которые пользуются жестовым языком, очень мало.

Если бы вы хотели получить такую книгу, чтобы, например, подарить её неслышащим детям в храме и т.п. – напишите отцу Антонию!

Вконтакте: https://vk.com/a_hammer

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фотограф - Гарри Аминов