logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Автопаломничество на Карельский перешеек

В начале июня 2018 около 30 человек из общины неслышащих при Петропавловском храме (РГПУ им. А. И. Герцена) совершили автопробег по историческим и святым местам Карельского перешейка.

Три дня паломничества были очень насыщенными. Одной из тем автопробега стала древняя история земли карелов, народа Новгородской республики. Неслышащие посетили каменное городище с остатками крепости Тиверск, прикоснулись к истории советско-финских войн 1939 - 44 гг.

Другой темой автопробега стало посещение святых обителей на землях Выборгской епархии, таких как подворье Иоанновского монастыря в Вартемягах, Свято-Троицкое Линтульское подворье Константино-Еленинского монастыря в Огоньках, Константино-Еленинский женский монастырь в Ленинском и Санкт-Петербургское подворье Оптиной пустыни.

В последний день паломничества в храме преподобного Амвросия Оптинского паломники молились за Божественной литургией. А после богослужения окунались в ледяную воду святого источника, который находится рядом с обителью.

Наша община неслышащих посетила и Выборг, этот средневековый город России, возникший с поселения карелов и бывший шведским и финским. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе молились вместе со священником Димитрием Симоновым и диаконом Антонием Молотком, приехавшими из Петербурга отслужить молебен святому Олафу Норвежскому (небесному покровителю Выборга) и всем святым.