logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Торжественная линейка в школе-интернате для слабовидящих детей

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена протоиерей Димитрий Симонов посетил торжественную линейку в школе-интернате для слабовидящих детей №1 им. К.К. Грота

24 мая 2018 г. у выпускников десятых и двенадцатых классов состоялся большой праздник − последний звонок. Поздравить учашихся приехали добрые друзья школы: руководитель координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухими проиерей Дмитрий Симонов, председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Сергеевич Бондарчук, директор библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Юрьевна Устинова, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Канунникова Лариса Викторовна.

Концерт был поделен на две части: сначала выступали и принимали поздравления выпускники десятых классов, а после небольшого перерыва − двенадцатых. Первым слово взял директор школы, тепло поздравляя детей и представляя всем гостей праздника. Андрей Сергеевич Бондарчук выразил благодарность педагогам, самозабвенно посвятившим себя школе, призвал порадоваться за родителей, у которых такие талантливые дети. Директор отметил, что для них особенно важно, что протоиерей Дмитрий Симонов является настоятелем храма Святых Апостолов Петра и Павла в РГПУ им. А.И. Герцена. Священнослужитель обратился к выпускникам со следующими словами:

“Нет человека, которого Бог не наделил бы талантами. Они будут реализовываться в дальнейшей учебе и жизни. Но есть еще очень важные таланты, целая духовная школа, в которой всегда нужно учиться и никогда не стесняться учиться. Эти таланты остаются с человеком навсегда − это любовь, дружба, честность. Я желаю, чтобы вечный экзамен жизни вы всегда сдавали на отлично!”

После теплых слов концерт начался. Невозможно передать словами ту атмосферу, которая царила в зале, в обычные дни являющимся столовой. Выпускники десятых классов в остроумно переделанных песнях-хитах, выражали свою любовь и благодарность каждому учителя и сразу после выступления преподносили им букеты цветов. Особенно трогательно было то, что учителя выбегали навстречу своим ученикам, когда те не сразу могли разглядеть их среди большого числа зрителей. Приглашенные родители, друзья, учащиеся других классов и выпускники прошлых лет искренне поддерживали выступающих аплодисментами, смехом и возгласами “браво!” Все было тепло, просто и по-родному даже для тех, кто впервые побывал в стенах этой школы. Ведущая первой половины концерта легко общалась с залом, чувствуя поддержку. Одна из учителей, находившаяся за кулисами, подпевала и пританцовывала каждому выступлению, переодевала, подавала цветы, а в заключительном номере скромно встала с краю, чтобы ни на минуту не отводить внимания от героев дня.

После небольшого перерыва сцена была предоставлена выпускникам последнего, двенадцатого класса. Их выступление, в силу возраста и жизненного опыта отличалось от предыдущего: лейтмотивом всего концерта был падающий самолет, в котором сидят они, выпускники, а за его штурвалом больше никого нет. Песни были более трогательными из-за того, что они действительно прощались с своими “бортпроводниками”, прежней жизнью и родным домом. Многие из песен исполняла потрясающая Ксения Сагань. Ее голос, звучащий из самого сердца, пробуждал в присутствующих слезы.

На таком светском мероприятии как последний звонок произошло самое настоящее чудо: дети и зрители объединились в одно целое, наполнив друг друга радостью, надеждой, светом и теплом. Самолет не разобьется, он улетит ввысь.