logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Кинолекция по фильму "Молчание"

8 февраля 2018 г. в просветительском центре при храме святых апостолов Петра и Павла (РГПУ им. А. Герцена) состоялась кинолекция профессора СПбДА, доктора богословия, кандидата философских наук, протоиерея Георгия Митрофанова, посвящённая исторической драме Мартина Скорсезе "Молчание".

В ходе лекции были показаны фрагменты фильма, основанного на одноименном романе японского писателя Сюсаку Эндо.  О чём этот фильм? В XVII веке два иезуита приезжают в закрытую для иноземцев Японию в поисках своего наставника. По мере приближения к стране восходящего солнца разрушается ясная хрестоматийная картина мира молодых священников, мира, где добро и зло легко различимы. И в тоже время расширяется круг проблем.

Можем ли мы выносить суждения о людях, переживших неисчислимые страдания, столкнувшихся со злобой и насилием? Возможно ли кому-то, кроме себя разрешать или запрещать отрекаться от веры? На самые главные вопросы жизни в фильме нет ответов, однако «Молчание» М. Скорсезе говорит нам о том, что Христос оказывается рядом даже с отступником…