logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Зимний лагерь для общин "Вера и Свет"

Есть такое международное движение – «Вера и Свет». Так себе название для трепетного русского уха, но если учесть, что зародилось оно в далёком тысяча девятьсот шестьдесят незнамо каком году во Франции, то вполне можно смириться.Это движение объединяет семьи, в которых живут люди с умственными нарушениями и разных-разных неравнодушных людей, называемых в наших специфических кругах замечательным, приятным всякому уху словом – друзья.Среди этих друзей есть художники, литераторы, переводчики, архитекторы, финансовые аналитики, кандидаты и доктора наук и, конечно, священники (а куда мы без них?). Все эти разные-разные люди, живут в разных городах и странах, но объединившись, составляют большое количество небольших групп, или как мы это называем – общин, и замечательно проводят время ДРУГ с ДРУГОМ.

Что может связывать людей, у которых IQ различается на несколько порядков? О чём они говорят? Что делают вместе? Чем занимаются? – Да очень даже разными, но взаимно приятными делами. Мы встречаемся раз-два в месяц, молимся, делимся своими радостями и сложностями, пьём чай, просто болтаем или молчим, понимая или не понимая друг друга. В общем, всё как у всех. А ещё мы любим отдыхать за городом. У нас бывают летние и зимние выезды. И вот о таком времяпрепровождении в самом начале этой не в меру зимней зимы мы хотим рассказать.

Итак, зимний выезд – это такая история, когда община выезжает в какое-нибудь загородное поместье на несколько дней, и называет это детско-пионерско-ностальгическим словом «лагерь». У нас простые незатейливые человеческие радости. Мы радуемся приятному обществу друг друга, вкусной и здоровой еде, прогулкам на свежем воздухе, снегу, которого почти не заметно в городе, развесёлым вечеринкам, возможности поиграть, попеть и потанцевать, не боясь кому-то показаться смешными и несерьёзными. Хотя, без сомнения, мы народ серьёзный! Заранее беспокоимся о том, чтобы к нам присоединились солидные обстоятельные люди, поэтому обязательно зовём с собой отцов. Дело в том, что нам важно соборно помолиться и желательно не по одному разу в день. Поэтому священник – очень важный член лагеря.
Вот так мы и проживаем наше выездное время.

Вместо сырого, промозглого и серого города, мы унеслись на три денёчка в заснеженную деревню, где тишина и безлюдье. Катались с горки, жгли бенгальские огни, и радовались тому, что мы есть друг у друга.

Вы уже хотите с нами познакомиться?