logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Благотворительная ярмарка петербургских общин "Вера и Свет"

«Вера и свет» - международное движение, объединяющее людей с умственной отсталостью — и детей, и взрослых — их родных, и друзей.

23 декабря в приходском зале Феодоровского собора прошла Благотворительная Рождественская ярмарка в пользу движения «Вера и свет».

ярмарка Вера и Свет  ярмарка в феодоровском соборе

«Веросветовские ярмарки» — совершенно особые по атмосфере мероприятия. И дело не только в том, что готовят их родители, родные и друзья людей с особенностями интеллектуального развития. Много особой радости, простоты и искренности встречает всех посетителей ярмарки. Кажется, что и посетителями их как-то не очень правильно называть. Заходя в пространство Веросветовской ярмарки, каждый становится гостем и другом. Дружба, к слову сказать, самое главное, чем занимаются в общинах движения «Вера и свет». А ещё здесь очень любят праздновать. Каждая ярмарка становится праздником! Праздником жизни и гостеприимства, принятия и бережного отношения к хрупкости ближнего своего.

Ярмарка была открыта молитвой и вступительным словом иерея Дмитрия Симонова, который окормляет общины движения «Вера и свет» в Санкт-Петербурге. Отец Дмитрий сказал, что ярмарка безусловно является одним из самых главных событий предрождественской петербургской жизни, и под этими словами, наверняка, может подписаться каждый участник.

движение пербургских общин Вера и Свет  общины вера и свет

Для гостей ярмарки были приготовлены рождественские подарки и украшения, всё это сделано вручную, готовилось заранее и с любовью. Также можно было купить фигурку овечки из шерсти вифлеемских овец и сванскую соль — выручка от продажи которых пойдёт на поддержку Веросветовских общин в Палестине и Грузии соответственно. Лавка старьёвщика (сколько всего там было представлено!) — прекрасная возможность перебирая всякие редкие и диковинные вещицы, найти что-то особенное. Вещи для лавки принесли в том числе прихожане Феодоровского собора, за что им отдельное спасибо! Можно было испытать удачу, сыграв в беспроигрышную лотерею «Кот в мешке». Кафе с домашней выпечкой, глинтвейном и имбирным напитком, помогало подкрепить силы. Так хорошо и приятно посидеть за одним столом с друзьями!

Программу ярмарки украсили талантливые музыканты и актеры, которые подарили своё мастерство участникам и гостям движения «Вера и свет».

международное движение, объединяющее людей с умственной отсталостью  движение вера и свет

Концерт классической музыки дали виолончелист Василий Михайлов и пианист Александр Зинин, лауреаты международных конкурсов.
Актер Валерий Корноухов порадовал детей и взрослых развлекательным ковбойским шоу «Кнутом и пряником», дух захватывало и у участников-смельчаков, и у зрителей!

Актриса Ольга Садоменко показала спектакль «Рыжая Пеппи»: яркий, интересный и очень добрый!
Настоятель Феодоровского собора, протоиерей Александр Сорокин, провёл для участников ярмарки экскурсию по храму.
Все собранные на ярмарке деньги пойдут на поддержку движения «Вера и свет», а именно на зимние и летние лагеря для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития, их родных и друзей, на совместные поездки и паломничества.

вера и свет и родители  вера и свет и гости

Текст: Ирина Левина
Фото: Светлана Горюнова
По материалам сайта:http://feosobor.ru/2017/12/vera-i-svet/