logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Паломничество на Святую Землю

– Какую радость подарил нам Господь Иисус Христос! – вздохнув глубоко, проникновенно изрёк Лёша.
«Какую радость!» – подумал каждый из нас, изумившись, что не сам это сказал. А Лёша вот сказал! Удивительно чувствуют наши ребята и ошеломительно умеют сформулировать.

Наверное, мы были самой необычайной паломнической группой, ступившей на Святую Землю этой «суровой израильской осенью». Семь чудесных дней – с 16 по 23 октября 2017 года – 25 прихожан храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. Герцена, во главе с настоятелем священником Дмитрием Симоновым, провели в местах, связанных с земной жизнью Спасителя. Необычность группы, пожалуй, бросалась в глаза и уши многочисленных жителей и гостей земли Израильской и Палестинской. Наши замечательно особенные паломники обращали на себя внимание нескрываемой жизнерадостностью и спонтанным выражением эмоций и чувств.

Итак, впервые ребята из петербургских общин «Вера и Свет», их родители и друзья отправились в совместную паломническую поездку по Святой Земле. Вместе мы окунались в реку Иордан, карабкались на гору Фавор, хотя и не пешком, но всё-таки взбирались, брели по Крестному пути. Молились в таких местах, что сердце замирало. Служили Литургию на Монастырском подворье Св. Марии Магдалины Русской Духовной Миссии. А потом окунались в источник, и в море Галилейское, и ели рыбу апостолов, и плыли на лодке. И думал каждый из нас: «Господи! хорошо нам здесь быть»…
– Какая красота! – восклицал тот же Лёша. И мы все радовались, потому что невозможно не радоваться друзьям, когда они вместе на Святой Земле!

Нам удалось познакомиться с вифлеемским «Ковчегом». Уютный дом, куда каждое утро съезжаются «особые» молодые палестинские ребята, чтобы трудиться, как и положено каждому взрослому человеку. Они делают из шерсти местных овец разные вещицы, а потом их продают. Помогают им в этом волонтёры из разных стран. Мы с собой привезли о-о-огромный мешок валяных ими овечек. Приходите на наши веросветовские ярмарки, и вам может достаться такая маленькая вифлеемская овечка!

– Какую радость подарил нам Господь Иисус Христос! – сказал Лёша, но прочувствовали мы это все вместе!