logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению

VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению завершилась в Санкт-Петербурге 28 апреля 2017. В третий день конференции работа проходила по тематическим секциям, охватывающим основные направления церковного социального служения.

В Золотом зале митрополичьего корпуса Александро-невской Лавры прошла секция «Социальное служение глухим и слепоглухим на православных приходах».

На ней прозвучали доклады:

  • "Организация богослужения и литургического пространства для неслышащих" Диакон Антоний Молоток
  • "Особенности просветительской работы с глухими (пастырский аспект)" Священник Дмитрий Симонов
  • "Специфика сурдоперевода богослужебных текстов"
    Сурдопереводчик Денис Заварицкий

С опытом петербургских общин движения "Вера и свет" участников секции "Социальное служение инвалидам и их семьям на православных приходах" познакомил руководитель координационного центра по работе с глухими отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Симонов. При храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Александра Герцена, настоятелем которого является отец Димитрий, ведется работа не только с глухими людьми, но и с ментальными инвалидами.

280417_1   280417_2

Общины "Вера и свет" действуют при приходе храма святых апостолов Петра и Павла уже три года, рассказал отец Димитрий Симонов. Основатель первых общин для ментальных инвалидов "Ковчег", а также движения "Вера и свет", в которые входят особые люди, их родители и их друзья, - француз Жан Ванье.


"Сейчас это движение очень сильно разрослось и действует во многих странах мира, - рассказал священник Дмитрий Симонов. - Смысл движения в том, чтобы жить вместе: делается большой упор именно на общение, братские отношения в общинах, где на равных живут абсолютно разные и непохожие люди. Особые люди живут дома с родителями или попечителями и приходят в Церковь вместе с друзьями - людьми, которые подключаются к общине. Я принципиально избегаю по отношению к ним слова "волонтер", потому что волонтер приходит и уходит, а друзья становятся частью этой общины, частью большой духовной семьи".


Встречи общины "Вера и свет" включает в себя "проживание Евангелия": благоговейное прочтение Священного Писания с постановкой библейского сюжета, в которой участвуют все присутствующие, пояснил отец Димитрий. Встречи проводятся не реже одного раза в три недели. Также организуются паломничества с образовательно-катехизаторским уклоном, программа таких паломничеств разрабатывается специально для людей с ментальной инвалидностью. В Петербурге действуют три общины - две на приходе храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ и одна при Феодоровском соборе, сейчас формируется четвертая община. Максимальное число участников общины - 30 человек, причем люди с инвалидностью могут быть самого разного возраста - от 2 до 50 лет, рассказал священник.

Подробнее на сайте Санкт-Петербургской митрополии