logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Экскурсия для неслышащих в Мариинский дворец

23 марта 2017 г. община глухих и слабослышащих из храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена посетила Мариинский дворец, где ныне размещается Законодательное Собрание, региональный парламент Санкт-Петербурга.

Желающих попасть на экскурсию в это роскошное здание было так много (39 человек), что пришлось разделиться на две группы. Переводили для неслышащих Лидия Константиновна Пиличева и Юлия Вдовиченко. Зам.нач. Управления организационного обеспечения, искусствовед Марина Вячеславовна Шапошникова провела обе экскурсии, рассказала об истории Мариинского дворца.

Его название связано со старшей и любимой дочерью императора Николая I Марией Николаевной, которой на свадьбу был подарен этот дворец, построенный по проекту начинающего, а ныне известного архитектора А. И. Штакеншнейдера.

Экскурсантам показали внутреннее убранство здания, почти полностью сохранившееся не тронутым с Николаевской эпохи. Они посетили Парадную приёмную, танцевальный Белый зал, Большой зал, где еженедельно проходят заседания законодательного органа, Помпейскую галерею с фресковой росписью и портретную галерею почётных граждан города, домовый храм святителя Николая Чудотворца и многое другое. В самом конце экскурсий обе группы спустились по чудесной пандусовой лестнице, которая во времена хозяйки Марии Николаевны была украшена всевозможными растениями и напоминала горные тропинки.

В гардеробной экскурсантов одарили памятными открытками.