logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Курсы по изучению жестового языка

В Санкт-Петербургской Духовной Академии началось проведение курсов по изучению языка жестов.

 

В Санкт-Петербургской Духовной Академии началось проведение курсов по изучению языка жестов. Инициаторами организации курсов стали сами студенты духовной школы. Это очень важный проект, чтобы будущие священнослужители смогли общаться с глухими, а глухие смогут участвовать в таинствах, получать духовное утешение, преображаться. Преподавать жестовый язык стал аспирант Санкт-Петербругской Духовной Академии, клирик храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена диакон Антоний Молоток.

 

Цель и задачи

 

Основная цель проекта – повысить квалификацию студентов Духовной Академии, подготовить их к пастырскому служению с глухими и слабослышащими, а также – к организации богослужений с сурдопереводом и мероприятий в будущей приходской практике. Во время занятий будущие священнослужители смогут овладеть теми знаниями, умениями и навыками, которые необходимы для участия и организации элементарного общения с глухими, рассказать им о Евангелии и научить их молиться.

 

О проекте

 

Санкт-Петербургская Духовная Академия готовит священо- и церковнослужителей Русской Православной Церкви. Пастырское служение напрямую связано с общением с различными людьми: с детьми, с молодёжью, с престарелыми, с больными... Священник должен уметь организовывать приходскую жизнь. Знание языка жестов – это одна из форм такой организации. Если выпускники сумеют овладеть языком жестов, смогут обладать конкретными навыками, то это поможет им организовать и успешно проводить богослужения с сурдопереводом на своих приходах после их распределения в различные епархии.

 

Однако для этого мало просто ходить на курсы к преподавателю отцу Антонию. Необходимо непосредственное общение с глухими, важна практика.

 

Курсы жестового языка

Именно поэтому в текущем учебном году решено организовывать для слушателей курса выездные практические занятия в храм святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. При этом храме на протяжении многих лет проводится работа с глухими и слабослышащими, созданы все условия на приходе для молитвенного и братского общения.

 

Группа воспитанников Духовной Академии, желающих изучить язык жестов, достигает 20 человек.

 

Курсы важны, ведь священник, который будет знать язык жестов сможет привести людей к Богу, утешить, ободрить, поддержать тех, кто лишён обычного словесного общения!

 

По материалам сайта http://www.nachinanie.ru/Project/Index/74577