logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Петербургская община глухих в Москве

 

25 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершил Божественную Литургию с сурдопереводом для представителей общин глухих и слабослышащих людей в новоосвящённом московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших. На Патриаршее богослужение приехали свыше 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны.

 

Среди них были тридцать пять человек из нашего петербургского храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена во главе с настоятелем священником Дмитрием Симоновым и диаконом Антонием Молотком.

 

После Божественной Литургии и общей трапезы представители общин глухих встретились с Председателем Синодального отдела по благотворительности. Епископ Пантелеимон ответил на вопросы, которые присылали заранее, и на те вопросы, которые возникали в ходе общения. После этого представители общин глухих представили концертную программу, в которой два номера, были подготовлены нашей общиной.

 

Петербуржцы провели в столице несколько дней: побывали в Донском монастыре, где молились у мощей святителя Тихона, патриарха Московского, у мощей праведного Алексия Мечева в храме святителя Николая в Кленниках, а также у мощей святителя Алексия Московского в Елоховском соборе. Посетили бывший Симонов монастырь, где с 1991 года существует община инвалидов по слуху. Там в храме Тихвинской иконы Божией Матери, петербуржцы беседовали с протоиереем Андреем Горячевыми и с неслышащим священником Валентином Тереховым.