logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Образовательный форум "Уроки апостолов теперь и всегда"

Форум уроки апостолов 2015В Павловске в Дорожном учебно-инженерном центре с 13 по 15 ноября прошёл Третий Образовательный форум "Уроки апостолов теперь и всегда". Это мероприятие организовано по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ассоциацией молодежных общин Санкт-Петербурга при поддержке епархиального отдела по делам молодежи.

В Павловск приехали 135 человек - представители молодежных общин Санкт-Петербурга. Вместе со своими духовниками и другими священниками они обсуждали вопросы развития миссионерской деятельности, молились, открывали для себя новые грани христианского служения, посещая тематические лекции священнослужителей. Сплочению православной молодежи способствовала работа в командах: на библейских чтениях ребята не только изучали Священное Писание, но и активно дискутировали; на практикумах и тренингах оттачивали практические навыки, необходимые в работе миссионера. Основным предметом обсуждения стали два пути служения Богу: семья и монашество. Главная задача форума - стимулировать православную молодежь к углубленному знанию Священного Писания.

f2_9

В форуме принимала участие и молодёжная община нашего храма "Агапа".

Образовательная программа второго дня форума началась с лекции настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена священника Димитрия Симонова "Призвание супругов - радость служения". Говоря о христианском браке, отец Димитрий подчеркнул его евхаристический образ - преломление себя ради другого по образу того, что совершил Христос. Брак - это служение, это домашняя Церковь, в которой один человек служит другому. Пройти путь супружества сложно, поскольку постоянно нужно себя преломлять, отдавать и невозможно этот процесс прервать - это равносильно отречению от Христа. "Если в семье не будет стремления реализовать Царствие Небесное на земле, это будет просто сожительство. Нельзя допустить, чтобы брак превратился лишь в совместное ведение хозяйства, также брак не является снисхождением к человеческой сексуальности. Наоборот, брак - это путь к целомудрию, любовь рождается из целомудрия, развращение же проистекает из недостатка любви. Человеческая сексуальность, освященная любовью, может быть нормализована", - отметил отец Дмитрий.

f3_1

По его словам, женственность и мужественность супругов преображается в браке благодатью Божией. Супруги встают на путь, чтобы вместе прийти в Царствие Небесное; семейная жизнь - это постоянное служение одного супруга другому. Распространенной ошибкой молодоженов иерей Димитрий Симонов назвал прекращение служения Христу после вступления в брак, отход супругов от церковной жизни. Семья не должна выпадать из жизни прихода: если дети не видят служения родителей, то сами не могут приобщиться к нему.

"Когда супруги смотрят друг на друга и видят лик Христа, когда в любви, которая существует между ними, они познают любовь Божию, - это и есть реализация домашней Церкви. Бог наполняет супругов своей благодатью, он позволяет им реализовать любовь в самом высоком смысле. По своей сути и по своей благодати этот опыт служения ничуть не меньше, чем опыт отшельника в келье монастыря. Семья и монашество - это два склона одной горы, два пути, которые приводят к одной цели - служению Господу", - заключил отец Димитрий.

Лекция вызвала живой отклик у слушателей, участники форума задавали множество вопросов и обсуждали волнующие их духовно-нравственные проблемы брака.

f1_1

Другие фотографии мероприятия можно найти в фотогалерее сайта.

Видеопредставление молодёжной общины нашего храма "Агапа"

По материалам сайта: http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=88685