logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

"Встреча друзей" общины "Вера и Свет"

Встреча друзей общины 1–4 мая 2015 года состоялся выезд – «Встреча друзей» общины «Вера и Свет».

«Вера и Свет» объединяет людей, страдающих разными особенностями умственного развития, их семьи и друзей в небольшие группы (называемые общинами). Друзья общины – это не столько волонтеры и помощники, сколько именно друзья, которые помогают организовывать встречи (2-3 раза в месяц): общение, игры, пение, спектакли и другие занятия, интересные и посильные людям всех возрастов. Между встречами члены общины встречаются, ходят друг к другу в гости. Летом группы выезжают в летние лагеря.

 

Встреча друзей проходила в деревне Судаково, город Приозерск (Карельский перешеек) в доме с часовней на берегу озера. На встрече собрались друзья из общин г. Санкт-Петербурга, г. Москвы, г. Колпино (всего около 20 человек).

 

Мы вместе молились, делились радостями и трудностями жизни друзей в общине «Вера и Свет», вместе читали и «проживали» Евангелие (т.н. мимесисы – воспроизведение, более понятное, чем чтение текстов для людей с особенностями умственного развития). Также в программу выезда входили утренняя зарядка, праздничная игра, шашлыки, песни под гитару и зажигательные танцы.

 

4 мая был православный молебен, который отслужил священник Дмитрий Симонов – настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом Университете им. А. И. Герцена, где каждый месяц по субботам проходит Божественная Литургия для общины «Вера и Свет».