logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Поздравляем победителей Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2014-2015"

31 марта 2015 г. были объявлены победители конкурса "Православная инициатива".

Среди восемнадцати победивших проектов Санкт-Петербургской митрополии есть и приход храма святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Проект называется "Зримое слово" - создание просветительских программ для инвалидов по слуху и относится к социальному служению. 

Конкурс

"В этом году он собрал большое количество участников - были присланы проекты из девятнадцати стран. Сильная конкуренция - это возможность выбора лучшего из лучших. Ваши работы по праву заслужили высокой оценки, и они ее получили. За победой в конкурсе следует успешная реализация задуманного, ради чего и прилагаются усилия. Теперь пришло время сеяния в добрую почву, когда созревшие плоды, надеюсь, принесут немалую пользу нашим ближним", - приветствовал победителей конкурса управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По материалам сайта: http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=73173

О проекте

При работе по духовному просвещению глухих и слабослышащих появляется проблема отсутствия специализированных материалов по катехизации, адаптированных под восприятие человека с инвалидностью по слуху.

Восприятие глухого человека ориентированно на зрительный образ, соответственно в работе катехизатора необходимо использовать преимущественно наглядные пособия, к которым относятся видеоматериалы, подчас являющиеся единственным источником информации для глухого человека. На сегодняшний день глухие активно пользуются сетью Интернет, общаются в социальных сетях, поэтому видео ролики можно использовать не только как пособия на катехизических занятиях, но и распространять в сети Интернет в миссионерских целях. Видео материалы будут полезны для инвалидов по слуху готовящихся к участию в Таинствах Церкви.