logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Экскурсия для неслышащих

11 августа 2018 г. состоялась экскурсия для неслышащих «75 лет прорыву блокады посвящается».

На вопрос «Когда был прорыв блокады Ленинграда?» никто из общины глухих храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ не смог ответить правильно. Почти все ответили, что 27 января 1944 года. Нет, прорыв был раньше, 18 января 1943 года, и только через год было полное снятие блокады. Поэтому автопробег, посвященный 75-летию прорыва, был предпринят для восполнения знаний истории ВОВ.
Экскурсия проходила по местам сражений Битвы за Ленинград.

Немного истории: в этом году Дороге Жизни, с осени 1941 года связавшей блокадный Ленинград и Большую Землю Ладожским озером, исполняется 77 лет. Как мы знаем, по этому озеру летом с 1941 по 1943 шли корабли и баржи, а зимой по льду - лошади с санями, автомобили, полуторки и автобусы. С помощью свай и бревен со шпалами прокладывали железные дороги, и все это происходило под постоянным обстрелом и бомбардировкой немецких оккупантов с воздуха, с суши и воды, со смертельным риском для жизни людей. По этой Дороге Жизни каждый день эвакуировали людей и детей из города на Большую Землю, а в город везли продовольствия, перевозили необходимые грузы для фронта и для тыла.

После прорыва блокады в ходе операции «Искра» на освободившейся от немцев территории за рекордные сроки в 17 дней была проложена железная дорога от Полян до Шлиссельбурга, через реку Неву, с не меньшим риском для жизни. Так эта малоизвестная для истории дорога была названа Дорогой Победы. Все силы были брошены ради победы над врагом, и прорыв на месте встречи двух фронтов Ленинградского и Волховского повлиял почти на всю ситуацию в ВОВ.

Наша автомобильная группа из 37 человек, в том числе 6 детей, во время однодневной экскурсии посетила почти все места, связанные с прорывом блокады Ленинграда и с мужеством сражавшихся воинов и местного населения ради спасения ленинградцев и Отечества. Это Осиновец (Ладожское Озеро), Коккорево, Петрокрепость (бывший Шлиссельбург), которые находятся на правом берегу Невы, а на левом берегу - Невский пятачок, Сологубовка-Лезье, Синявинские высоты. А дальше от фронта Большая Земля с эвакуационными и перевалочными пунктами Дусьево и Кобона.