logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Пасхальный обед для бездомных и малоимущих

14 апреля 2018 г. в Светлую субботу, состоялся Пасхальный обед для бедных и бездомных людей. Прихожане храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. Герцена организуют такую встречу не впервые. Каждый год число людей, собирающихся за нашим праздничным столом в это особое время, увеличивается. С одной стороны, становится больше нуждающихся, которых, действительно, можно назвать нашими друзьями: мы доверяем друг другу и делимся своими историями и новостями. С другой стороны, появляется больше неравнодушных людей, помогающих в организации мероприятия.

В этот раз Карина готовилась к обеду, пожалуй, раньше всех: она крючком связала 20 маленьких весенних птичек, которых вместе с полезными и вкусными подарками наши гости забрали с собой как воспоминание о встрече. Было в этом что-то, в хорошем смысле, детское, беззащитное: взрослые, некоторые даже старые мужчины, сильно потрепанные жизнью, с большой осторожностью, как особую драгоценность сажали птичку на ладонь, чтобы по-лучше рассмотреть эту диковинку, и почти шепотом спрашивали: «А можно взять её с собой?».

Встреча началась с общей молитвы, затем священник Димитрий Симонов освятил угощение, и, по сложившейся традиции, за трапезой состоялось знакомство, так как кроме старых друзей на празднике всегда оказываются гости, которых в буквальном смысле приглашают за стол прямо с улицы, так как в это светлое время для каждого найдется место.

Своими впечатлениями делится Виолетта, которая уже несколько лет поддерживает людей на улице:
«Как и на любом праздничном пасхальном столе, у нас были куличи и крашенные пасхальные яйца, которые с большой заботой приготовили наши прихожане. А на второе блюдо у нас в этот раз был шашлык! Мы пели разные песни, играли на гитаре, читали стихи и, разумеется, "бились пасхальными яйцами". Конечно, хотелось бы на празднике видеть больше наших друзей, потому что встретиться всем вместе не просто на улице, а за одним столом, и спеть "Христос Воскресе!" - это замечательно!»