logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

6 июня 2015 г. в день празднования памяти блаженной Ксении Петербургской, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, в рамках взаимодействия отделов социального служения Санкт-Петербургской православной духовной академии и Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, совместно с региональным отделением Всероссийского Общества Глухих (ВОГ) г. Гатчины, в Павловском кафедральном соборе была организована первая для этого храма литургия с сурдопереводом.

Наряду с глухими прихожанами г. Гатчины, за богослужением молились и члены общины глухих и слабослышащих храма свв. апп. Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена. Наиболее активные члены нашей общины глухих и слабослышащих также переводили чтения и молитвы: Марина Меграбова перевела для неслышащих апостольское и евангельское чтения, а Татьяна Петровна Васильева перевела Символ веры. Подход перевода богослужения самими глухими заслуживает особого внимания, потому что самым лучшим переводчиком на жестовый язык для глухого – является неслышащий человек, в полноте владеющий жестовым лексиконом.
После Литургии наши прихожане совершили прогулку по дворцовому парку, приложились к Кресту, поставленному на месте Харалампиева монастыря, основанного императором Павлом Первым, посетили дворцовый храм

Использованы материалы сайта:
http://spbda.ru/news/v-pavlovskom-kafedralnom-sobore-g-gatchiny-sovershena-liturgiya-s-surdoperevodom/