logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

Обучающий семинар по социальному служению

Обучающий семинар по социальному служениюОбучающий семинар по социальному служению состоялся 2 апреля в центре духовно-нравственного просвещения "Покровский" при РГПУ им. А.И.Герцена (20 корпус, храм свв. апп. Петра и Павла). На него собрались помощники благочинных по социальной работе и добровольцы социального служения.

 

"Не инвалид, а человек с ограниченными возможностями" - даже на уровне риторики важно менять отношение к людям, чью жизнь зачастую делают ущербной не медицинские диагнозы, а невнимательность и непонимание.

 

Участники семинара смогли увидеть прямо в корпусе РГПУ пример храмового пространства, ориентированного на людей с инвалидностью. Существующая при университетском храме святых Петра и Павла община глухих "Слово" объединила не только людей с проблемами со слухом: здоровые прихожане вместе с глухими играют в волейбол, ходят на экскурсии и разучивают язык жестов. Совершенствуется в нем и настоятель храма, протоиерей Димитрий Симонов. Даже само устройство храма направлено на то, чтобы богослужение было доступным для глухих. Благодаря невысокой алтарной преграде люди с нарушениями слуха могут видеть и понимать происходящее.

 

Также на семинаре были представлены программы работы координационных центров по борьбе с наркоманией и алкоголизмом и по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

 

Заниматься социальным служением трудно. Не хватает людей и средств, сложно добиться понимания у властей. Но, как отметил глава епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, только одно может на самом деле помешать делать добро - нехватка любви. Семинар, на котором многое говорилось без прикрас, показал, что любовь есть, и что она стремится быть эффективной.

 

По материалам сайта:http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=73607 Фото Андрея Петрова.