logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, на Троицкой площади у Соловецкого камня клирики Санкт-Петербургской епархии впервые служили заупокойные литии.

Настоятель храма святых апостоло Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена священник Димитрий Симонов зачитал молитву о России казненного в 1937 году священника Николая Сильвинского. Отец Димитрий отметил, как важна молитва за этих людей: "Вечная память - не в гранитных камнях, плакатах или постаментах. Она вечная, потому что человек - создание вечное. Мы имеем возможность Общаться с усопшими родственниками через молитву. Христос воскрес - поэтому возможна молитва за тех, кто умер, а любовь Иисуса Христа выше всяких разделений и, прежде всего, выше смерти. Поименное прочтение дает нам возможность задуматься об этих людях как личностях. Не о массе, толпе, а о личностях. Люди жили там, где жить нельзя, питаться тем, чем нельзя, потому что кто-то так решил. Говорить проще, чем пережить. Круг страдальцев шире, чем можно себе представить. Это и жены, дети, близкие. На нас лежит ответственность - не забывать. Мы можем изменить себя, а значит, изменить этот мир. И вместо того, чтобы мстить, мы можем посмотреть глазами Христа и прекратить эту цепочку мести".

 "Хотелось бы всех поименно назвать…" - эта ахматовская строка высечена на камне, у которого собрались петербуржцы. По традиции на этом месте читались имена людей из скорбного списка.

Акция длилась с 12:00 до 20:00.

Текст статьи взят с сайта mitropolia.spb.ru.