logotype
  • image1 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image2 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...
  • image3 Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...

 

С 17 по 20 июля 2014 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, состоялся походный просветительский лагерь "Молитва в жизни христианина". Лагерь проведён силами прихода храма свв.апп. Петра и Павла при РГПУ им.А.И.Герцена. В нём приняли участие более пятидесяти человек из молодёжной общины "Агапа" и других молодёжных клубов и общин Санкт-Петербургской епархии.

В рамках мероприятия прошли лекции и беседы о литургической традиции Православной Церкви, о значимости молитвы в духовном росте и основных этапах молитвенной жизни. Особое внимание было уделено практике личной молитвы, раскрытой в трудах Отцов Церкви и подвижников благочестия.

Немалое внимание уделялось текстам Священного Писания, повествующим о молитве. Разъяснению этих текстов были посвящены проповеди священников и библейские чтения в группах, помогавшие участникам осознать важность библейского откровения о молитвенной жизни.

Ежедневная совместная молитва; возможность уединённой молитвы в тишине (которой помогали удалённость от городской суеты и тишина леса); воскресная Литургия, как венец размышлений о молитвы; радость общения и возможность найти новых друзей, поделиться своим опытом и задать насущные вопросы. В добавление ко всему - весёлые спортивные и интеллектуальные игры. Всё это создавало удивительную и неповторимую атмосферу, столь важную для молодых христиан.

Лагерь проводили: священник Дмитрий Симонов (настоятель храма свв.апп.Петра и Павла при РГПУ им.А.И.Герцена) и священник Василий Селиверстов ( настоятель храма мученика Валерия в д. Разбегаево, Гатчинская епархия).